市吹のあゆみ

1960年(昭和35年)

4.10

市川交響吹奏楽団 結成

---------------------

市川一中にて初演

-------------------------------------

7.24

第34回市響

「10周年記念演奏会」

---------------------

指揮 大高義人、村上正治 :和洋女子大

ベートーベン 交響曲第1番、 ワルトトイフェル「エスパーナ」、J.シュトラウス「雷鳴と稲妻」、モーツァルト「バイオリン協奏曲」独奏山岡耕作、伴奏中沢和子、マスカーニ 「カバレリア・ルスチカーナ」より復活節の朝

-------------------------------------

12.4

第36回市響

「交響楽の夕べ」

---------------------

指揮 村上正治 :市川市民会館

ベートーベン交響曲第3番「英雄」、 ビゼー 「アルルの女」第3組曲、スッペ「詩人と農夫」序曲

-------------------------------------

1961年(昭和36年)

8.27

第39回市響

「市吹野外コンサート」

---------------------

指揮 村上正治 :八幡小校庭

シユーベルト交響曲第8番「未完成」、瀬戸ロ藤吉「軍艦マーチ」、ピンディソグ「トム・タフ」、服部逸郎「コバルトの空」、スッペ「詩人と農夫」、ブラームス「ハンガリア舞曲」第5番、J.シュトラウス「皇帝」、「雷鳴と稲妻」、 ワルトトイフェル「エスパーナ」、スーザ「星条旗よ永遠なれ」、 タイケ「旧友」、ヴェルディ「アイーダ大行進曲」

-------------------------------------

 

1962年(昭和37年)

5.3

市川市美術会「祝賀演奏」

---------------------

全市川市内

-------------------------------------

7.29

東日本医学生総合体育大会

---------------------

賛助出演 :千葉競技場

-------------------------------------

8.19

第43回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 村上正治  :市川小

J.ワーグナ一「双頭の鷹の下に」、スッペ「軽騎兵」、ロッシーニ 「セビリアの理髪師」、シベリウス「フィソラソディア」、ドポル ザーク「スラブ舞曲」、J.シュトラウス「ウィ一ンの森の物語」、 パルトーク「熊踊り」、ブラームス「ハソガリア舞曲」第5・6番、 スーザ「アメリカ巡羅兵」、「美中の美」、カーン「ローレソ州」 、R.ワーグナー「タンホイザ一大行進曲」

-------------------------------------

1963年(昭和38年)

8.18

第48回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 村上正治 :市川小

スッペ「詩人と農夫」、チャイコフスキー「イタリア綺想曲」、ドポルザーク「スラブ舞曲」、J.シュトラウス「美しき青きドナウ」、ハチャトリアン「ガイーヌ」より「バラの乙女の踊り」、渡辺浦人、「野人」より「祭りの踊り」、スーザ「ワシントンポスト」、瀬戸口藤吉「敷島行進曲」、バグレー「国民の象徴」、シユーベルト「軍隊行進曲」、ヴェルディ「アイーダ」より凱旋行進曲

-------------------------------------

1964年(昭和39年)

8.16

第54回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 村上正治 :市川市民会館

J.ワーグナー「双頭の鷹の下に」、スーザ「雷神」、ビゼー 「アルルの女」第2組曲、ベルリオ一ズ「ローマの謝肉祭」、石井歓「広野を行く」、J.シュトラウス「皇帝円舞曲」、「美しき青きドナウ」、ドボルザーク「スラブ舞曲」、ルイジーニ「エジプト組曲」、スーザ「星条旗よ永遠に」、タイケ「旧友」

-------------------------------------

1965年(昭和40年)

8.22

第59回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 村上正治 :市川市民会館

シューベルト交響曲第8番「未完成」、ハチャトリアン「ガイーヌ」第1組曲 ビバルディ「四季」より夏、秋独奏金指和哉、ベートーベン「レオノーレ」序曲、J.シュトラウス「ラデッキーマーチ」、「皇帝円舞曲」、スッペ喜歌劇「軽騎兵」序曲

-------------------------------------

1966年(昭和41年)

7.10

第62回市響

「15周年記念演奏」

---------------------

指揮 村上正治 :市川市民会館

ワーグナー「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より前奏曲

-------------------------------------

12.24

第67回市響

「クリスマスコンサート」

---------------------

指揮 村上正治 :千葉市新宿小

シューベルト交響曲第8番「未完成」、スッペ喜歌劇「詩人と農夫」序曲 J.シュトラウス皇帝円舞曲、ハチャトリアン舞踊組曲「ガイーヌ」第1番剣の舞い、子守歌、バラの娘たちの踊り、J.ワーグナー行進曲「双頭の鷹の旗の下に」、スーザ 「雷神」、タイケ 「旧友」、瀬戸口藤吉「軍艦」

-------------------------------------

1967年(昭和42年)

8.20

第70回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 村上正治 :市川市民会館

R.ワーグナー歌劇「ローエングリン」より第3幕への前奏曲、ヘンデル組曲「王宮の花火」、「水上の音楽」、サン・サーンス組曲「アルジエリア」、J.シュトラウス「アンネンポルカ」、ドボルザーク 「スラブ舞曲」、ヴェルディ歌劇「アイーダ」より、タイケ 「ツェッペリン」、スーザ 「美中の美」、チャイコフスキー 「スラブ舞曲」

-------------------------------------

1968年(昭和43年)

3.31

第72回市響

「ポピュラーコンサート」

---------------------

指揮 村上正治 :市川小

シユーベルト交響曲第8番「未完成」 、ドボルザーク交響曲第9番「新世界より」、ポロデイン「イゴール公」より「ダッタン人の踊り」

-------------------------------------

8.25

第74回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 村上正治 :千葉県文化会館

ドボルザーク交響曲第9番「新世界より」、ヘンデル「水上の音楽」、リムスキー・コルサコフ「スペイン綺想曲」、タイケ行進曲「旧友」、ロッシーニ「セビリアの理髪師」

-------------------------------------

1969年(昭和44年)

5.25

第77回市響

「ポピュラーコンサート」

---------------------

指揮 村上正治 :市川市民会館

ウェーバー歌劇「魔弾の射手」序曲、ヘンデル組曲「王宮の花火」、ロッシーニ歌劇「ウイリアム・テル」序曲、サン・サーンス組曲「アルジエリア」、ハチャトリアン 「ガイーヌ」、第1組曲、J.シュトラウス「美しき青きドナウ」、J.ワーグナー行進曲「双頭の鷹の旗の下に」

-------------------------------------

11.2

第80回市響

「クラシック・ポピュラー演奏会」

---------------------

指揮 村上正治 :千葉県文化会館

スッペ喜歌劇「軽騎兵」序曲、ヘンデル組曲「王宮の花火」より、ドポルザ一ク スラブ舞曲、サン・サーンス組曲「アルジエリア」より、ハチャトリアン組曲「ガイーヌ」より、J.ワーグナー行進曲「双頭の鷹の下に」

-------------------------------------

1970年(昭和45年)

8.23

第84回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 村上正治 :千葉県文化会館

ベートーべン交響曲第5番「運命」、ウェーバー歌劇「オベロン」序曲、ヘンデル「水上の音楽」、ブラ一ムスハンガリア舞曲第5番、第6番、団伊玖磨祝典行進曲、K.J.アルフォード「ナイルの守り」、タイケ ツェッペリン行進曲、ベルリオ一ズ ラコッツィー・マーチ

-------------------------------------

1971年(昭和46年)

8.22

第89回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 村上正治 :市川市民会館

シベリウス「フインランディア」、J.シュトラウスワルツ「皇帝」、シユーベルト交響曲第8番「未完成」、ワーグナ一歌劇「ニュールンベルクの名歌手」 、スッペ喜歌劇「軽騎兵」序曲、ガレヌ行進曲「ローレン州」、J.ワ一グナ一行進曲「双頭の鷹の下に」

-------------------------------------

1972年(昭和47年)

8.20

第92回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 守谷弘、坂逸郎 :市川市民会館

メンデルスゾーン「フインガルの洞窟」序曲、レスピーギ交響詩「ローマの松」よりアッビア街道の松、ビゼー組曲「アルルの女」第1、第2組曲、ルロイ・アソダ一ソン 「トランペット吹きの子守歌」、サン・サーンス 「英雄」、スーザ 「星条旗よ永遠なれ」、タイケ 「ツェッペリン伯爵」

-------------------------------------

1973年(昭和48年)

8.19

第97回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 村上正治、坂逸郎:市川市民会館

タイケ「旧友」、スッペ「詩人と農夫」、バッハ「フーガ」ト短調、サン・サーンス 「アルジエリア」組曲、アルフォード「ボギー大佐」、スーザ「忠誠」、「エール・キャピタッ」、ホルスト組曲「惑星」より火星、木星

-------------------------------------

1974年(昭和49年)

5.26

第100回市響

市混20周年記念

「合唱と管弦楽の夕べ」

---------------------

指揮 坂逸郎、村上正治、金子建志、野尻俊康 :市川市民会館

演奏市吹、市混、県立船橋高合唱団

フォーレ「レクイエム」作品48、ソプラノ外山亘、バリトン本沢尚道

ポロディン歌劇「イゴール公」より「ダッタン人の踊り」、リスト交響詩「前奏曲」

-------------------------------------

8.18

第102回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 村上正治、坂逸郎 :市川市民会館

奥村一 「太陽の下に」、ヘンデル 組曲「水上の音楽」、ヴェルディ 歌劇「アイーダ」より、ウンナート 「カール王」、A.ケリー 「スペインの休日」、J.フチイック「剣士の入場」、ホルスト 「吹奏楽のための第2組曲」より行進曲、無言歌、鍛治屋の歌、ダ-ガソンでの幻想、ワーグナー歌劇「タンホイザー」序曲

-------------------------------------

1975年(昭和50年)

8.17

第107回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 坂 逸郎、村上正治 :市川市民会館

トランペット山本 昭、クラリネット永田豊

J.ワーグナー行進曲「双頭の鷹の下に」、P.スティール「ハイソサイティ」、R.ワーグナー「タンホイザー大行進曲」、ジョン・ケブハード「トロンボーンポルカ」、ルロイ・アソダーソソ「トランペット吹きの子守歌」、「トランペット吹きの休日」、ウェーバー「クラリネット小協奏曲」、リスト「ハンガリー狂詩曲」第3番、クリベルト「十字勲章」、小林 徹 「吹奏楽のための練習曲」、ベルリオーズ「ローマの謝肉祭」、シベリウス交響詩「フインランディア」

合唱伴奏東海林裕子(現内田)

大中恩「渡り鳥」、佐藤 真「 なぎさ歩めば」、「行こうふたたび」

-------------------------------------

1976年(昭和51年)

2.14

千葉交響楽団協会新発足

---------------------

所属団体:市響、市響ジュニア、習フィル、千葉管、銚響、前原ウインド、八千代響

市川交響楽団協会新発足

市響、市混、市吹、市響ジュニア

-------------------------------------

3.20

市川市内中学校吹奏楽団への指導講習

---------------------

市川八中

-------------------------------------

8.22

第113回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 坂逸郎、村上正治  ナレーター 高橋圓:市川市民会館

ハチャトリアン組曲「ガイーヌ」、後藤洋「即興曲」、保科洋「カンティレイナ」、岩井直薄「メイン・ストリートで」、藤掛広幸「協奏曲的序曲」、ドビッシー小組由より「バレー」、G.クレイジソガー 「テユーバのダビーちゃん」 、アソダーソン 「タイプライター」、バーンスタイン 「ウエストサイド・ストーリー」、ラベル 「ボレロ」

-------------------------------------

1977年(昭和52年)

2.14

市川市美術展開会式

---------------------

賛助出演 :市川市民会館

-------------------------------------

6.5

市川市内中学校吹奏楽団への指導講習

---------------------

市川小

-------------------------------------

8.22

第120回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 村上正治、坂逸郎、津田雄二郎 :市川市民会館

山本直純 行進曲「白銀の栄光」、吉沢賢太郎編「楽器紹介のための組曲」、レハール 「メリーウィドー」よりワルツ、F.ズッペ 序曲「詩人と農夫」、ハロルド.T.シュル 行進曲「トロンボーントゥーザフォー」、ファリア 恋は魔術師より「火祭りの踊り」、ルロイ・アソダーソン 「ブルータンゴ」、大栗裕 「吹奏楽のためのバーレスク」、サン・サーンス 交響曲第3番より「フィナーレ」

-------------------------------------

1978年(昭和53年)

4.29

市川市芸術展開会式

---------------------

賛助出演 :市川市民会館

-------------------------------------

6.25

市川市内中学校吹奏楽団への指導講習

---------------------

市川小

-------------------------------------

8.27

第127回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 坂逸郎、津田雄二郎 :市川市民会館

C.ウィリアムス「シソフォニアンズ」、C.マクベス「ドラマティコ」、R.ワーグナー楽劇「神々のたそがれ」よりジークフリートの葬送行進曲、R.ジェイガー「ジュビラーテ」、小山清茂「木挽歌」、C.サンサーンス交響詩「死の舞踏」、C.ウェーバー クラリネット協奏曲第1番より「第一楽章」 独奏永田豊、J.イベール交響組曲「寄港地」より 「チエニズのネフタ」、「バレルモ」

-------------------------------------

12.10

第130回市響

市川市文化祭

「ファミリー交響楽コンサート」

---------------------

指揮 忠地美幸、坂逸郎 :市川市民会館

アルフレッド・リード「音楽祭のプレリュード」、吉沢賢太郎 楽器紹介のための組曲「太陽に叫べ」、ロバート・ジェガー「シンフォニア・ノビリッシマ」、ウイリアム・ウォルトン「宝玉と王の杖」

-------------------------------------

1979年(昭和54年)

1.15

市川市成人式

---------------------

「祝賀演奏」 :市川市体育センター

-------------------------------------

4.28

市川市お早よう野球大会開会式

---------------------

賛助出演 :市川市体育センター

-------------------------------------

4.29

市川市東部公民館開館式

---------------------

賛助出演 :東部公民館

-------------------------------------

5.5

第2回一般吹連合同演奏会

---------------------

市川市民会館

-------------------------------------

5.20

市川市美術展開会式

---------------------

賛助出演 :市川市民会館

-------------------------------------

6.23-24

市川市内中学校吹奏楽団への指導講習

---------------------

市川小

-------------------------------------

8.27

第134回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 坂逸郎、津田雄二郎 :市川市民会館

J.H.ビリクコンサート・マーチ「ブロックM」、ドビッシー前奏曲「沈める寺院」、藤田敏吹奏楽のための組曲「わらべうた」、青木進 「フェリスタス」、湯浅譲二 「草燃える」よりテーマ音楽、「コルネットの鐘」、コープランド舞踊音楽「ロデオ」よりカウボーイの休日、ドビッシー 「亜麻色の髪の乙女」、C.ウィリアムズ「ファンファーレとアレグロ」

-------------------------------------

11.11

第135回市響

市川市文化祭

「ファミリー交響楽コンサート」

---------------------

指揮 津田雄二郎 :市川市民会館

ドビッシ一作品 「沈める寺院」、「 ゴーゴリーのケークウオーク」、「月の光」、ウイリアムウォルトン「王冠」

-------------------------------------

11.24-25

市川市内中学校吹奏楽団への管楽器クリニック

---------------------

市川小

-------------------------------------

1980年(昭和55年)

1.15

市川市成人式

---------------------

「祝賀演奏」 :市川市体育センター

-------------------------------------

4.3

市川市お早よう野球大会開会式

---------------------

賛助出演 :市川市体育センター

-------------------------------------

4.20

第138回市響

市吹20周年記念

「市川交響吹奏楽団コンサート」

---------------------

指揮 坂逸郎、津田雄二郎 解説 神田山裕 :市川市民会館

プロコフィエフ 「ピーターと狼」、ウェーバー 歌劇「魔弾の射手」序曲、ウェーバー 「舞踏への勧誘」、チャイコフスキー 交響曲第4番より終楽章、ストラヴインスキー「管楽器のための交響曲」、O.リード 「メキシコの踊り」I「前奏曲とアズテックダンス」、「Ⅱミサ」、「Ⅲ謝肉祭」

-------------------------------------

4.27

市川市美術展開会式

---------------------

賛助出演 :市川市民会館

-------------------------------------

6.28-29

市川市内中学校吹奏楽団への指導講習

---------------------

市川小

-------------------------------------

8.10

県吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 県代表 :千葉県文化会館

-------------------------------------

8.24

第141回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 坂逸郎、津田雄二郎 :市川市民会館

上岡洋一「秋空に」、J.シュランメル「ウィーンはいつもウィーン」、M.グールド「アメリカンカリュート」、ハチャトリアンバレエ音楽「ガイーヌ」より「剣の舞」「子守唄」 「バラの娘達の踊り」、レスギンカ 「アイシェのめざめと踊り」、A.コ一プランド 「戸外の序曲」、クレインジンガー 「チューバのタビー」 (独奏 佐藤潔) ナレーター 神田山裕、L.バーンスタイン市吹編曲「ウエストサイド物語」より シンフォニックダンス

ピアノ独奏 郭志鴻

ショパン作品集「ノクターン」嬰ヘ長調、「 マズルカ」 ロ短調、ニ長調 ワルツ、嬰ハ短調、変ニ長調、ポロネーズ変イ長調

-------------------------------------

9.28

関東吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 関東代表 :富士五湖文化センター

-------------------------------------

10.4

千葉県芸術祭開会式

---------------------

賛助出演 :千葉県市民会館

-------------------------------------

10.26

幼児へのコンサート

---------------------

若葉幼稚園

-------------------------------------

11.23

市川市内中学校吹奏楽団への管楽器クリニック

---------------------

市川小

-------------------------------------

12.7

第144回市響

市川市文化祭

「ファミリー交響楽コンサート」

---------------------

指揮津田雄二郎 :市川市民会館

エルサロンメヒコ

-------------------------------------

1981年(昭和56年)

1.15

市川市成人式

---------------------

「祝賀演奏」 :市川市体育センター

-------------------------------------

4.26

千葉県一般吹奏楽連盟吹奏楽祭

---------------------

出演 :船橋市民文化ホール

-------------------------------------

4.29

市川市美術展開会式

---------------------

賛助出演 :市川市民会館

-------------------------------------

6.13-14

市川市内小中学生のための管楽器クリニック

---------------------

市川小

-------------------------------------

8.9

県吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 県代表 :千葉県文化会館

-------------------------------------

8.23

第148回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 坂逸郎、津田雄二郎 :市川市民会館

メンデルスゾーン 劇音楽「真夏の夜の夢」より 「序曲」「スケルツォ」「結婚行進曲」、イベール 谷村匡一編曲 サキソフォン協奏曲 (独奏 彦坂眞一郎)、アルテュニアン 前田保編曲 トランペット協奏曲 (独奏 佐藤宗男)、バーンスタイン「キヤンディード序曲」、「オンザタウン組曲」、ラベル スペイン狂詩曲より「祭」

-------------------------------------

9.27

関東甲信越吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 :足利市民会館

-------------------------------------

10.25

幼児へのコンサート

---------------------

若葉幼稚園

-------------------------------------

1982年(昭和57年)

2.21

第151回市響

「市川交響吹奏楽団コンサート」

---------------------

指揮 坂逸郎、津田雄二郎 解説 神田山裕 :市川市民会館

クレイジンガー 「笛吹きパンの物語」、R.シュトラウス 交響詩「ドン・ファン」、マーク・マクダン「トロンボーン・コンセプツ」 (独奏 萩谷克己)、E.ボザ「バラード」(独奏 萩谷克己)、R.シュトラウス 交響詩「ティルオイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」

-------------------------------------

3.14

慰問演奏

---------------------

 :八幡学園

-------------------------------------

3.29

市川市美術展開会式

---------------------

賛助出演 :市川市民会館

-------------------------------------

6.19-20

市川市内小中学生のための管楽器クリニック

---------------------

市川小

-------------------------------------

8.15

県吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 県代表 :千葉県文化会館

-------------------------------------

8.21

第155回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 坂逸郎、津田雄二郎 :市川市民会館

アルフレッド・リード 「アルメニア舞曲」第一番、ポール・デュカスマーク・ハイツズレ一編 「魔法使いの弟子」、リムスキー・コルサコフマーク・ハイツズレ一編 「シェヘラザード」 シンドバットの航海、カンダール王子の物語 、若き王子と王女、バグダットの祭典と海

-------------------------------------

9.22

関東甲信越吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 :千葉県文化会館

-------------------------------------

1983年(昭和58年)

1.15

市川市成人式

---------------------

「祝賀演奏」 :市川市体育センター

-------------------------------------

2.19

幼児へのコンサート

---------------------

賛助出演 :若葉幼稚園

-------------------------------------

2.20

第159回市響

「市川交響吹奏楽団コンサート」

---------------------

指揮 坂逸郎、津田雄二郎  :市川市民会館

A.コープランド 舞踊組曲「ロデオ」 カーボーイの休日、牧場の夜想曲、土曜の夜のワルツ、ホウダウン、ガーシュイン 「ラプソディーインブルー」(独奏 淵上千春)、L.バーンスタイン 交響的舞曲「ウエストサイド物語」

-------------------------------------

6.11-12

市川市内小中学生のための管楽器クリニック

---------------------

市川小

-------------------------------------

8.28

第163回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 坂逸郎、津田雄二郎 :市川市民会館

A.リード吹奏楽のための組曲「ハムレット」への音楽、プロローグ:エルシノア城とクローディアス王の宮中、ハムレットとオフィーリア俳優たちの入場、エピローグ:ハムレットの死、D.カバレフスキー組曲「道化師」プロローグ、道化師のギャロップ、マーチ、ワルツ、パントマイム、インテルメッツォ、小さなリリカル・シーンガボット、スケルツォ、エピローグ、ワーグナー 楽劇「トリスタソとイゾルデ」前奏曲と愛の死、歌劇「さまよえるオランダ人」序曲、楽劇「神がみのたそがれ」ジークフリートの葬送曲

-------------------------------------

9.23

関東甲信越吹奏楽コンクール

---------------------

銀賞受賞 :新潟県民会館

-------------------------------------

10.1

小学生のためのコンサート

---------------------

流山新川小

-------------------------------------

1984年(昭和59年)

1.15

市川市成人式

---------------------

「祝賀演奏」 :市川市体育センター

-------------------------------------

2.19

第166回市響

「市川交響吹奏楽団コンサート」

---------------------

指揮 坂逸郎、津田雄二郎 解説 神田山裕 :市川市民会館

P.フォ一シェ「交響曲」、ドビッシー「牧神の午後への前奏曲」、G.クレイジンガー「チューバのタビー」(独奏 富樫浩一)、A.リード「吹奏楽のための第2組曲」、ソンモンテューノ、タンゴ、グクラチャ、パソドプレ、E.シャブリエ 狂詩曲「スペイン」

-------------------------------------

2.25

幼児へのコンサート

---------------------

若葉幼稚園

-------------------------------------

6.23-24

市川市内小中学生のための管楽器クリニック

---------------------

市川小

-------------------------------------

8.19

県吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 県代表 :千葉県文化会館

-------------------------------------

8.26

第170回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 坂逸郎、津田雄二郎 :市川市民会館

ドビッシー 三つのノクターンより「祭り」、ドビッシー 「小組曲」小舟にて行列メヌエットバレエ、ストラピンスキー ピアノと管楽の為の協奏曲(独奏半藤陽子)、グレンジャー リンカーシャーの花束、スミス フェスティバル・バリエーション

-------------------------------------

9.23

関東吹奏楽コンクール

---------------------

:茨城県民文化センター

-------------------------------------

10.7

市川市制50周年記念

「花と音楽の集い」

---------------------

2,000人の吹奏楽、10,000人の大合唱 :市川市野球場

-------------------------------------

1985年(昭和60年)

1.15

市川市成人式

---------------------

「祝賀演奏」 :市川市体育センター

-------------------------------------

2.24

第173回市響

「市川交響吹奏楽団コンサート」

---------------------

指揮 坂逸郎、津田雄二郎 :市川市民会館

べネット 「古いアメリカ舞曲による組曲」 ケークウオーク、ショティッシュ,ウェスタンワンステップ,ウォールフラワーワルツ・ラグ、フーサ 「アル フレスコ、ラベル 組曲「ク一プランの墓」「逝ける王女のためのパヴァ一ヌ」、レスピーギ 交響詩「ローマの祭り」

-------------------------------------

6.29-30

市川市内小中学生のための管楽器クリニック

---------------------

市川小

-------------------------------------

8.18

県吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 県代表 :千葉県文化会館

-------------------------------------

8.25

第177回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 坂逸郎、津田雄二郎 :市川市民会館

ラベル ピアノ曲集「鏡」より鐘の谷 ミハウド、ミヨー 「フランス組曲」、ドビッシー 前奏曲集より「デルフィーの舞姫たち」「帆」「カノープ」、「音とかおりは夕暮れの大気に漂う」「亜麻色の髪の乙女」「沈める寺」、ラベル 「道化師の朝の歌」 ニクソン 組曲「太平洋の祭典」パレード,祈り,ページェント

-------------------------------------

9.22

関東吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 関東代表 :浦和市文化センター

-------------------------------------

10.20

全国吹奏楽コンクール

---------------------

銀賞受賞 :福岡サンパレス

-------------------------------------

11.10

市川市美術展

---------------------

賛助出演:市川市文化会館

-------------------------------------

11.23

市川市内中学校吹奏楽団への管楽器クリニック

---------------------

市川小

-------------------------------------

12.7

第179回市響

「ファミリー交響楽コンサート」

---------------------

指揮津田雄二郎 :市川市文化会館

レスピーギ 交響詩「ローマの松」

-------------------------------------

1986年(昭和61年)

1.15

市川市成人式

---------------------

「祝賀演奏」 :市川市文化会館

-------------------------------------

2.8

流山小学校音楽教室

---------------------

 :流山市文化会館

-------------------------------------

2.16

第180回市響

「市川交響吹奏楽団コンサート」

---------------------

指揮 坂逸郎、津田雄二郎 ナレーター神田山裕 :市川市文化会館

レスピーギ交響詩「ローマの噴水」 、フォーレ組曲「ドリー」子守歌、ミアウ、ドリーの庭、キティ.バルス、やさしさ、スペイン風の踊り 、ユダーイ組曲「ハーリ・ヤーノシュ」、お伽噺は始まる、ウィーンの音楽時計、歌戦争とナポレオンの敗北、間奏曲皇帝と廷臣の入場

-------------------------------------

4.18

アンサンブル演奏会

---------------------

 :市川市文化会館

-------------------------------------

4.30

県吹奏楽連盟30周年記念演奏

---------------------

招待出演 :千葉県文化会館

-------------------------------------

5.18

合唱祭こぶしの会

---------------------

賛助出演 :習志野市文化ホール

オルフ「カルミナ・ブラーナ」

-------------------------------------

6.21-22

市川市内小中学生のための管楽器クリニック

---------------------

新篤小・市川一中

-------------------------------------

8.3

県吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 県代表 :千葉県文化会館

-------------------------------------

8.31

第184回市響

「市川交響吹奏楽団25周年記念コンサート」

---------------------

指揮 坂逸郎、津田雄二郎 :市川市文化会館

ソプラノ中川昇子

シャブリエ狂詩曲「エスパナ」 アルペニス組曲「イベリア」より、エル・プエルト、エル・アルバイシン、エリターニャ、リムスキーコルサコフ 「スペイン奇想曲」、ファリャバレエ音楽「三角帽子」より序奏昼さがり、ファンダンゴ、ぶどうの房、セギディリャ、ファルーカ、代官の踊り、終幕の踊り

-------------------------------------

9.14

関東吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 関東代表 :神奈川県民ホール

-------------------------------------

10.19

全国吹奏楽コンクール出場

---------------------

金賞 :尼崎市アルイカイックホール

-------------------------------------

12.22

高校吹奏楽フェスティバル

---------------------

賛助出演 :市川市文化会館

-------------------------------------

1987年(昭和62年)

1.15

市川市成人式

---------------------

「祝賀演奏」 :市川市文化会館

-------------------------------------

2.22

第187回市響

「市川交響吹奏楽団コンサート」

---------------------

指揮 坂逸郎、津田雄二郎  :市川市文化会館

ムソルグスキー 組曲「展覧会の絵」、チャイコフスキー 幻想的序曲「ロミオとジュリエット」、ガーシュイン 「パリのアメリカ人」 Ⅲ謝肉祭」

-------------------------------------

5.15

NHK教育TV 人間いきいき

「アンサンブルに出あう街」

---------------------

出演

-------------------------------------

6.20-21

市川市内小中学生のための管楽器クリニック

---------------------

市川市立五中

-------------------------------------

8.2

県吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 県代表 :千葉県文化会館

-------------------------------------

8.23

第191回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 坂逸郎、津田雄二郎 :市川市民会館

オッフェンバック喜歌劇「天国と地獄」序曲、バレエ音楽「パリの喜び」より ドビッシー 「夜想曲」雲、祭、シレ一ヌ(海の精)、オルフ世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」(ピアノ増田奈美子 ソプラノ中川昇子 テノール島津勲 バリトン瀬戸口浩 合唱 こぶしの会、東京ブルーア・アルポ、コール凪)

-------------------------------------

9.19

千葉県芸術祭開会式

---------------------

賛助出演 :千葉県教育会館

-------------------------------------

9.27

関東甲信越吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 関東代表 :群馬県民会館

-------------------------------------

10.18

全日本吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 :豊田市民文化会館

-------------------------------------

1988年(昭和63年)

2.28

第194回市響

「市川交響吹奏楽団コンサート」

---------------------

指揮 坂逸郎、津田雄二郎  :市川市文化会館

バッハ「パッサカリアとフーガ」ハ短調 リード 「メキシコの祭り」、前奏曲とアズティックダンス、ミサ、カーニバル、R.シュトラウス 楽劇「サロメ」より 7つのベールの踊り、交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」

-------------------------------------

6.18-19

市川市内小中学生のための管楽器クリニック

---------------------

市川市立五中

-------------------------------------

8.7

県吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 県代表 :千葉県文化会館

-------------------------------------

8.23

第198回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 津田雄二郎 :市川市民会館

バッハ「トッカータとフーガ」ニ短調、プロコフィエフ 舞踊音楽「ロミオとジュリエット」より 朝の踊り、喧嘩、少女ジュリエット、仮面、モンタギユー家とキャ、ピュレット家、タイボルトの死、アンティーユ諸島から来た娘達の踊り、ジュリエットの墓の前のロミオ、ドビッシ一 「牧神の午後への前奏曲」、交響詩「海」

-------------------------------------

9.23

関東吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 関東代表 :山梨県民文化ホール

-------------------------------------

10.23

全日本吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 :大宮ソニック・シティホール

-------------------------------------

12.11

第200回記念市響

「第9交響曲演奏会」

---------------------

指揮 山崎滋 :市川市文化会館

市吹、市響、市響ジュニア有志 合唱 市混、行混、市吹、パローネ、習志野第九有志、津田沼真混声有志 (ソプラノ 本宮寛子 アルト 野村陽子 テノール 島津勲 バリト ン瀬戸口浩)

-------------------------------------

12.17

小学生のためのコンサート

---------------------

 :千葉市磯辺小

-------------------------------------

12.18

ニッケ・コルトンプラザ

開館祝賀式典

---------------------

 :ニッケ・コルトンプラザ

-------------------------------------

1989年(平成1年)

1.15

市川市成人式

---------------------

「祝賀演奏」 :市川市文化会館

-------------------------------------

2.11

吹奏楽120周年記念コンサート

---------------------

参加 :習志野文化ホール

-------------------------------------

2.12

第201回市響

「市川交響吹奏楽団コンサート」

---------------------

指揮 坂逸郎、津田雄二郎  :市川市文化会館

サンサーンス 交響曲第3番 ビゼー 「アルルの女」第1・2組曲、ボロディン歌劇「イーゴリ公」より

-------------------------------------

5.15

NHK教育TV 人間いきいき

「アンサンブルに出あう街」

---------------------

出演

-------------------------------------

8.6

県吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 県代表 :千葉県文化会館

-------------------------------------

8.27

第205回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 津田雄二郎、佐藤宗男 :市川市文化会館

ブリテン 歌劇「ピーター・グライムス」より四つの海の間奏曲、ビゼー 歌劇「カルメン」より (ソプラノ中川昇子)、前奏曲、第1幕へのプレリュード、アラゴネーズ、ハバネラ、セギディーリャ、第3幕への前奏曲、アルカラの竜騎兵、ミカエラのアリア、ジプシーの踊り、ラベル バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より第2組曲 夜明け、パントマイム、全員の踊り

-------------------------------------

9.17

関東甲信越吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 関東甲信越代表 :宇都宮文化会館

-------------------------------------

10.15

市川市花と緑の祭典

---------------------

 :塩浜体育館

-------------------------------------

10.22

全日本吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 :金沢市観光会館

-------------------------------------

11.19

小学生へのコンサート

---------------------

 :富貴島小

-------------------------------------

1990年(平成2年)

1.15

市川市成人式

---------------------

「祝賀演奏」 :市川市文化会館

-------------------------------------

2.25

第208回市響

「市川交響吹奏楽団コンサート」

---------------------

指揮 津田雄二郎、佐藤宗男 :市川市文化会館

リムスキー・コルサコフ 交響組曲「シェヘラザード」、チャイコフスキー 「イタリア奇想曲」、アルフレッド・リード 交響曲第3番

-------------------------------------

3.10

小学生のためのコンサート

---------------------

 :流山市立長崎小学校

-------------------------------------

5.5

第210回市響

「市吹30周年・ジュニアオケ15周年記念演奏会」

---------------------

指揮 山崎滋、津田雄二郎 :市川市文化会館

ムゾルグスキー 「展覧会の絵」(ラベル編曲)、リチャード・ロジャース 「サウンド・オブ・ミュージック」、ラベル「ボレロ」 フォーレ組曲「ドリー」、間宮芳生 マーチ「カタロニアの栄光」

-------------------------------------

8.5

県吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 県代表 :千葉県文化会館

-------------------------------------

8.27

第212回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 津田雄二郎、佐藤宗男 :市川市文化会館

レスピーギ交響詩「ローマの祭」、ショパン バレエ組曲「レ・シルフィード」ほか

-------------------------------------

9.24

関東甲信越吹奏楽コンクール

---------------------

金賞受賞 関東甲信越代表 :市川市文化会館

-------------------------------------

10.15

小・中学生のためのコンサート

---------------------

 :新松戸北中

-------------------------------------

10.21

全日本吹奏楽コンクール

---------------------

5年連続金賞受賞 :北海道厚生年金会館

-------------------------------------

11.18

小学生へのコンサート

---------------------

 :菅野小

-------------------------------------

12.23

メモリアル・ジョイントコンサート

---------------------

 :川口市民会館

-------------------------------------

1991年(平成3年)

2.11

埼玉県一般吹奏楽団フェスティバル

---------------------

 :浦和市文化センター

-------------------------------------

2.17

市川市内小中学生のための管楽器クリニック

---------------------

 :市川市文化会館

-------------------------------------

2.24

第215回市響

「市川交響吹奏楽団コンサート」

---------------------

指揮 津田雄二郎、佐藤宗男 :市川市文化会館

ハチャトリアン舞踏音楽「スパルタクス」より、ワーグナー楽劇「ローエングリン」より第三幕への前奏曲、エルザの大聖堂への行列、グレンジャー リンカーンシャーの花束、ストラヴィンスキー舞踏音楽「ペトルーシュカ」

(ピアノ 稲葉順子)

-------------------------------------

3.9

小学生のためのコンサート

---------------------

 :小見川北小学校

-------------------------------------

6.8

市吹クラリネット・アンサンブル

---------------------

 :市川市民会館

-------------------------------------

8.18

千葉県吹奏楽コンクール

特別演奏

---------------------

 :千葉県文化会館

-------------------------------------

8.25

第219回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 津田雄二郎 :市川市文化会館

バーンスタイン ウエストサイド物語ほか

-------------------------------------

10.5

「市川交響吹奏楽団を聴く夕べ」

---------------------

 :市川公民館

-------------------------------------

10.20

全日本吹奏楽コンクール

特別演奏

---------------------

 :広島厚生年金会館

-------------------------------------

11.2

「市川交響吹奏楽団を聴く夕べ」

---------------------

 :市川公民館

-------------------------------------

11.16-17

第6回国民文化祭

千葉「吹奏楽祭」

---------------------

 :市川市文化会館

-------------------------------------

12.7

「市川交響吹奏楽団を聴く夕べ」

---------------------

 :市川公民館

-------------------------------------

1992年(平成4年)

3.22

第223回市響

「市川交響吹奏楽団コンサート」

---------------------

指揮 津田雄二郎、佐藤宗男 語り 神田山裕 :市川市文化会館

ショスタコーヴィチ ロシアとキルギスの主題による序曲、ベルリオーズ ラコッツィ行進曲、 劇的物語「ファウストのごう罰」より第2楽章「舞踏会」、ジェイガー 音楽物語「ハーメルンの笛吹き」、ショスタコーヴィチ 交響曲第5番

-------------------------------------

5.23

市吹クラリネット・アンサンブル

---------------------

 :市川市文化会館

-------------------------------------

8.2

千葉県吹奏楽コンクール

---------------------

 金賞受賞 県代表:千葉県文化会館

-------------------------------------

8.23

第226回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 坂 逸郎 平石博一 佐藤宗男 :市川市文化会館

ストラヴィンスキー 3章の交響曲、 ハチャトリアン バレエ音楽「ガイーヌ」より、プロコフィエフ スキタイ組曲「アラとロリー」

-------------------------------------

9.13

関東吹奏楽コンクール

---------------------

 金賞受賞 関東代表:山梨県民ホール

-------------------------------------

10.25

全日本吹奏楽コンクール

---------------------

 :宮城県民文化センター

-------------------------------------

12.7

「市川交響吹奏楽団を聴く夕べ」

---------------------

 :市川公民館

-------------------------------------

1993年(平成5年)

2.21

第230回市響

「市川交響吹奏楽団コンサート」

---------------------

指揮 佐藤宗男  :市川市文化会館

ストラピンスキー バレエ音楽「火の鳥」 ほか

-------------------------------------

5.8

市吹アンサンブルコンサート

---------------------

 :市川市文化会館

-------------------------------------

5.26-27

全日本吹奏楽祭千葉大会

---------------------

 :千葉県文化会館

-------------------------------------

6.5

市吹クラリネットコンサート

---------------------

 :市川市民会館

-------------------------------------

7.3

市川市内小中学生のための管楽器クリニック

---------------------

 市川小学校

-------------------------------------

8.29

第234回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮  佐藤宗男 :市川市文化会館

ヨハン・シュトラウスⅡ世 喜歌劇「こうもり」 序曲、D.R.ホルジンガー  バーレー・サクラ、G.ガーシュイン ラプソディー・イン・ブルー、P.チャイコフスキー バレエ音楽「白鳥の湖」より

(ピアノ 矢田香織)

-------------------------------------

1994年(平成6年)

2.27

第237回市響

「市川交響吹奏楽団コンサート」

---------------------

指揮 佐藤宗男 :市川市文化会館

R.ヴァーグナー 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より前奏曲、C.サンサーンス アルジェリア組曲、J.バーンズ パガニーニの主題による 「幻想変奏曲」、D.ウィルソン ピース・オブ・マインド、M.ラヴェル 道化師の朝の歌、ラ・ヴァルス 管弦楽のための舞踏詩 鐘の谷

-------------------------------------

8.7

千葉県吹奏楽コンクール

---------------------

 :八千代市民会館

-------------------------------------

8.28

第241回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 佐藤宗男 :市川市文化会館

J.ウィリアムス スターウォーズ組曲、 J.F.Kのテーマ、E.T.のメインタイトル、F.ロヴェール パリ祭「14 JUILLET」、W.バーカー サキソフォン4重奏と吹奏楽のための カプリッチオ、C.ドビュッシー 夜想曲より「第2曲 祭」、管弦楽のための映像より「イベリア」

-------------------------------------

10.29

第9回国民文化祭

「吹奏楽の祭典」

---------------------

 :津市三重県総合文化センター

-------------------------------------

11.13

千葉県吹奏楽祭

---------------------

 :市川市文化会館

-------------------------------------

1995年(平成7年)

2.12

第244回市響

「市川交響吹奏楽団コンサート」

---------------------

指揮 佐藤宗男 :市川市文化会館

A.ドヴォルザーク 序曲「謝肉祭」、P.チャイコフスキー 幻想序曲「ロミオとジュリエット」、G.ホルスト 吹奏楽のための組曲 第1番 変ホ長調

吹奏楽のための組曲 第2番ヘ長調、G.ビゼー 歌劇「カルメン」より

-------------------------------------

6.17

音楽ギャラリー

---------------------

 市吹アンサンブル:市川公民館

-------------------------------------

8.11-14

吹奏楽合宿

---------------------

 :河口湖

-------------------------------------

8.27

第248回市響

「市吹35周年記念コンサート」

---------------------

指揮 佐藤宗男 :市川市文化会館

V.ジャンニーニ 交響曲 第3番、 C.ドビュッシー 「海」3つの交響的スケッチ、M.ムソルグスキー 組曲「展覧会の絵」

-------------------------------------

1996年(平成8年)

3.3

第251回市響

「市川交響吹奏楽団コンサート」

---------------------

指揮 佐藤宗男  :市川市文化会館

E.E.バーグレイ 国民の象徴、C.A.ツィンマーマン 錨を上げて、J.P.スーザ 星条旗よ永遠なれ、D.ギリス タルサ、R.R.ベネット シンフォニック・ソング、A.ドヴォルザーク 交響曲第9番「新世界」より

-------------------------------------

8.25

第255回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮 佐藤宗男  :市川市文化会館

A.ボロディン ダッタン人の踊り、M.キャンプハウス 歌劇「イゴール公」より エレジー、A.グラズノフ アルト・サクソフォーンと弦楽オーケストラのための協奏曲(Alto Sax 彦坂眞一郎)、P.チャイコフスキー交響曲第4番

-------------------------------------

1997年(平成9年)

2.22

第258回市響

「市川交響吹奏楽団コンサート」

---------------------

指揮 佐藤宗男  :市川市文化会館

C.サンサーンス 交響詩「死の舞踏」、G.ビゼー「アルルの女」 第1組曲、D.ランセン マンハッタン交響曲、M.ラヴェル バレエ組曲「ダフニスとクロエ」 第2組曲

-------------------------------------

8.24

第262回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮  佐藤宗男 :市川市文化会館

J.ブラームス 大学祝典序曲、小山清茂 吹奏楽のための木挽歌、O.リード メキシコの祭、O.レスピーギ 交響詩「ローマの祭」

-------------------------------------

1998年(平成10年)

2.22

第265回市響

「市川交響吹奏楽団コンサート」

---------------------

指揮 佐藤宗男  :市川市文化会館

O.レスピーギ ハンティングタワー、交響詩「ローマの噴水」、G.ヴェルディ 歌劇「運命の力」序曲、G.ヴェルディ 歌劇「ナブッコ」序曲、歌劇「シチリア島の夕べの祈り」、O.レスピーギ バレエ音楽「シバの女王ベルキス」

-------------------------------------

8.23

第269回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮  佐藤宗男 :市川市文化会館

ベートーヴェン エグモント序曲、モーツァルト 歌劇「魔笛」序曲、メンデルスゾーン 吹奏楽のための序曲、J.バッハ パッサカリアとフーガ ハ短調、グリンカ ルスランとリュドミラ序曲、シベリウス 交響詩「フィンランディア」、Chabrier 狂詩曲「スペイン」、P.チャイコフスキー イタリア奇想曲

-------------------------------------

1999年(平成11年)

2.28

第272回市響

「市川交響吹奏楽団コンサート」

---------------------

指揮 佐藤宗男  :市川市文化会館

J.ブラームス 交響曲第1番 ハ短調 作品68、ヨハン・シュトラウスⅡ世 喜歌劇「ジプシー男爵」序曲、エジプト行進曲、ヨハン&ヨーゼフ・シュトラウス ピチカート・ポルカ、ヨハン・シュトラウスⅡ世 気楽な性分、ワルツ「南国のバラ」、ポルカ「狩り」、ポルカ「雷鳴と電光」

-------------------------------------

8.29

第276回市響

「納涼コンサート」

---------------------

指揮  佐藤宗男 :市川市文化会館

R.ワーグナー 歌劇「ローエングリン」第3幕への前奏曲、歌劇「さまよえるオランダ人」序曲、歌劇「トリスタンとイゾルデ」前奏曲、イゾルデの愛の死、リムスキーコルサコフ 交響組曲「シエラザート」作品35

-------------------------------------

2000年(平成12年)

2.27

第279回市響

「市川交響吹奏楽団コンサート」

---------------------

指揮 佐藤宗男  :市川市文化会館

ショスタコーヴィッチ 交響曲「革命」、リスト レ・プレリュード、バッハ トッカータとフーガ

-------------------------------------

8.28

第283回市響

市吹創立40周年記念

「納涼コンサート」

---------------------

指揮  佐藤宗男 :市川市文化会館

G.ガーシュイン キューバ序曲、F.グローフェ ミシシッピ組曲、G.ガーシュイン ラプソディー・イン・ブルー(ピアノ独奏:北村明子)、L.アンダーソン Bell of the Ball、Clarinet Candy、FORGOTTEN DREAM、シンコペイテッド・クロック、トランペット吹きの休日、G.ガーシュイン パリのアメリカ人

-------------------------------------  

市川交響吹奏楽団

市川交響吹奏楽団の公式ホームページです。 活動の案内、演奏会の案内、団員募集などを行っています。

0コメント

  • 1000 / 1000